Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою

Франция разгромила Нидерланды, Швеция проиграла Болгарии. Результаты матчей отбора ЧМ-2018

Сборная Франции на своем поле не оставила шансов команде Нидерландов со счетом 4:0

Матчами в группах А, B и H стартовал седьмой тур европейской квалификации на чемпионат мира 2018 года.

В группе А сборная Франции на своем поле не оставила шансов команде Нидерландов со счетом 4:0. Хозяева открыли счет на 14-й минуте после точного удара Антуана Гризманна. В начале второго тайма удаление Кевина Строотмана за второе предупреждение облегчило задачу Ле Блё — голы от Тома Лемара (дважды) и Килиана Мбаппе довели счет до разгромного.

Сборная Франции поднялась на первое место, поскольку в параллельном матче Швеция уступила на выезде Болгарии 2:3. Хозяева трижды выходили вперед, на что гости смогли ответить лишь два раза. Победный мяч на 79-й минуте забил Ивайло Чочев.

Также стоит отметить поражение в гостях сборной Беларуси от Люксембурга. Единственный гол на исходе часа игры провел Даниэль Да Мота.

Группа А

Франция — Нидерланды 4:0
Голы: Гризманн, 14, Лемар, 73, 88, Мбаппе, 90+1

Франция: Льорис — Сидибе, Косельны, Умтити, Курзава — Коман (Ляказетт, 80), Погба, Канте, Лемар — Гризманн (Фекир, 89), Жиру (Мбаппе, 76)

Нидерланды: Силлессен — Фосу-Менса, де Врей, Худт, Блинд — Вейналдум, Строотман — Снайдер (Вильена, 46) — Роббен, Янссен (ван Перси, 64), Промес

Предупреждены: Гризманн, Ляказетт, Курзава — Строотман

Удален: Строотман, 61 (второе предупреждение)

Болгария — Швеция 3:2
Голы: Манолев, 12, Костадинов, 33, Чочев, 79 — Лустиг, 29, Берг, 44

Люксембург — Беларусь 1:0
Гол: Да Мота, 60

Лидер группы B, команда Швейцарии, добыла свою седьмую победу в семи матчах после успешного приема Андорры — 3:0. Три очка сборной альпийской страны принесли Харис Сеферович (дважды) и Стефан Лихтштайнер.

Действующий чемпион Европы, Португалия, продолжает отставать от швейцарцев на три очка после победы над Фарерами — 5:1. Хет-трик в матче оформил Криштиану Роналду, еще по мячу забили Вильям Карвальо и Нелсон Оливейра.

В еще одном поединке Венгрия со счетом 3:1 переиграла Латвию. Автором первого мяча в составе хозяев стал киевский динамовец Тамаш Кадар.

Группа B

Швейцария – Андорра 3:0
Голы: Сеферович, 43, 62, Лихтштайнер, 67

Португалия — Фареры 5:1
Голы: Роналду, 3 , 29 (с пенальти), 64, Карвальо, 58, Оливейра, 84 — Балдвиссон, 38

Венгрия — Латвия 3:1
Голы: Кадар, 6, Салаи, 26, Джуджак, 68 — Фрейманис, 40

Таблица официального сайта УЕФА

В группе H лидирующая Бельгия не оставила камня на камне от Гибралтара — 9:0. По три гола провели Томас Менье и Ромелу Лукаку, одним забитым мячом ограничились Дрис Мертенс, Аксель Витсель и Эден Азар.

Конкуренты бельгийцев потеряли очки, благодаря чему подопечные Роберто Мартинеса оторвались на шесть баллов. Греция не смогла одолеть Эстонию на своем поле — 0:0, а Босния и Герцеговина неожидано уступила в гостях Кипру — 2:3.

Группа H

Бельгия — Гибралтар 9:0
Голы: Мертенс, 16, Менье, 18, 61, 67, Р. Лукаку, 21, 38, 84 (с пенальти), Витсель, 27, Э. Азар, 45

Греция — Эстония 0:0

Кипр — Босния и Герцеговина 3:2
Голы: Христофи, 65, Лабан, 67, Сотириу, 80 — Шунич, 33, Вишча, 44

Ранее наставник сборной Украины Андрей Шевченко заявил, что проблемами для его команды накануне поединков отбора на ЧМ-2018 против Турции 2 сентября и Исландии 5 сентября являются позиции правого защитника и нападающих.